Пятница, 19 января, 2024
ДомойТехника и ИнтернетКак выбрать брус для строительства дома

Как выбрать брус для строительства дома

Для возведения частных домов сегодня используют различные материалы. Среди них – кирпич, газобетонные блоки, СИП-панели, оцилиндрованное бревно и др. Одним из самых востребованных материалов является брус 150х150х6000 https://lesresurs1.com/product/%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9-150%D1%85150%D1%856000%D0%BC%D0%BC/ и других размеров. Его используют при строительстве загородных коттеджей и дачных домиков, бань, а также гостиниц, кафе и т. д.

Разновидности бруса

По способу обработки материал делится на несколько подвидов:

  • Нестроганый. Подвергается минимальной обработке и подходит лишь для временных или второстепенных сооружений.
  • Строганый. В процессе обработки изделия приобретают строгую геометрическую форму. Их поверхность становится гладкой и ровной.
  • Профилированный. На брусьях вырезают отверстия, за счет чего их можно соединять по принципу «шип-паз». Дома из этого материала собирают, как конструктор.
  • Клееный. Состоит из нескольких ламелей – отдельных досок, прошедших предварительную сушку. Они склеиваются между собой и прессуются. Этот материал дает минимальную усадку, но отличается высокой стоимостью.

Какую породу древесины выбрать

Сегодня брус производят из древесины различных пород. Самый популярный вариант – сосна. Она доступна по цене, проста в обработке, привлекательна. Ель отличается меньшим весом, что позволяет сэкономить на фундаменте, но больше подвержена гниению. Лиственница долговечна и не боится влаги, но дороже сосны и ели. Дуб прочен и долговечен, но редко применяется для возведения частных домов из-за высокой цены. Липа имеет низкую теплопроводность, однако боится грибка.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments