Воскресенье, 21 января, 2024
ДомойТехника и ИнтернетДопрос у следователя: как себя следует вести?

Допрос у следователя: как себя следует вести?

Любой человек может внезапно обнаружить в почтовом ящике повестку на допрос. Даже если вы уверены, что никаких противоправных поступков не совершали, не стоит расслабляться. Разумнее всего обратиться за помощью к адвокату из Хабаровске https://advokatkhabarovsk.ru/ (или любого другого городе) и явиться на допрос вместе с ним. Он подскажет, как следует себя вести.

Полезные рекомендации для допрашиваемого

Внимательно слушайте вопросы следователя. Он может хитрить, задавая каверзные вопросы — например, «После того как вы в подъезде ударили соседа, куда вы побежали?». Он ожидает, что вы ответите — вверх или вниз по лестнице. Нужно просто спокойно сказать, что вы никого не ударяли и что следователю стоит прекратить задавать подобные вопросы.

Не спешите отвечать. Если следователь вас торопит — тем более начинайте говорить, только хорошенько подумав, что именно вы собираетесь сказать. Вероятнее всего, вас пытаются вывести из равновесия, чтобы вы сами себя оговорили. Следователь не может заставить вас отвечать моментально и никакого наказания за обдумывание ответа не существует.

Старайтесь отвечать максимально лаконично. Чем меньше вы будете говорить, тем ниже вероятность, что следователю удастся использовать против вас ваши же слова. Лучше всего отвечать односложно — «да» или «нет». Даже если тема обсуждения вам интересна, не начинайте рассказывать не относящиеся непосредственно к делу. по которому вас вызвали, факты.

Если вы не знаете, как ответить правильно, просто скажите, что забыли. При необходимости «вспомнить» что-то вы сможете и потом.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments