Среда, 21 февраля, 2024
ДомойТехника и ИнтернетКакой гранит используют в РФ для изготовления памятников

Какой гранит используют в РФ для изготовления памятников

В России существует множество месторождений гранита, поэтому для изготовления надгробий широко используются различные его виды. Они различаются между собой по составу, цвету и зернистости. Последняя означает среднюю величину частиц, образующих горную породу. Зерна бывают крупными (более 1 см), средними и мелкими (менее 0,5 см). Сегодня заказать памятник из гранита любого цвета и зернистости можно через интернет, заранее рассмотрев варианты на специализированных сайтах.

Популярные виды гранита

  • Габбро-диабаз известен своим черным цветом и особой, даже среди гранитов, прочностью. Добывают его в Карелии.
  • Мансуровский и Цветок Урала — светло-серые граниты с небольшими темными вкраплениями. Памятники из них выглядят почти белыми, символизируя чистоту и память. Первый добывают в Башкортостане, второй — в Челябинской области.
  • Сюскюансаари и Шокшинский гранит создают яркий контраст. Первый имеет красно-коричневый, а второй — насыщенный малиновый оттенок. Месторождения находятся в Карелии.
  • Дымовский гранит имеет теплый коричневый цвет. Добывается в Ленинградской области.
  • Балтик Грин. Зеленый гранит с таким названием добывают на одноименном месторождении в Финляндии.

Каждый вид имеет уникальные особенности, такие как различные оттенки цвета, размер вкраплений и уровень твердости. Эти характеристики способствуют индивидуальности и эстетической привлекательности надгробий, изготовленных из этих материалов. Памятники из гранита гармонично вписываются в общий вид кладбища, хорошо сочетаются с окружающими их растениями. Чтобы выбрать подходящий материал, напишите в поисковике например «памятник гранит» и перейдите по предложенным ссылкам.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments