Суббота, 2 марта, 2024
ДомойНовостиСколько носят брекет-систему

Сколько носят брекет-систему

Один из первых вопросов, которые задает пациент врачу-ортодонту на консультации, касается продолжительности ношения брекет-системы. Закономерное любопытство, т.к. несмотря на удобство современных конструкций, никто не хочет долго носить в полости рта посторонний предмет. Срок ношения брекетов зависит от ряда факторов и будет индивидуальным для каждого пациента.

Общепринятое мнение, что исправление прикуса брекет-системами занимает от полугода до трех лет. Исключение составляют клинические случаи, при которых лечение проходило намного дольше из-за несоблюдения пациентом рекомендация ортодонта или вследствие неправильно определенной стратегии коррекции.

Причины, которые могут повлиять на продолжительность ортодонтического лечения:

  • соблюдение рекомендаций врача-ортодонта;
  • степень выраженности патологии и её разновидность;
  • тип ортодонтической конструкции, цена брекетов https://ormco.ru/market/breket-sistema-cena/ топовых моделей выше;
  • взрослый или детский возраст;
  • наличие стоматологических заболеваний и патологий.

В более молодом возрасте коррекция происходит быстрее. Смена временных зубов на постоянные завершается около 13 лет, но развитие зубочелюстной системы продолжается приблизительно до 22 лет. Это обусловлено тем, что зубочелюстная система подростков и молодых людей податливее чем у пациентов постарше, у которых костная ткань менее подвижна.

Чем сложнее патология, тем больше времени понадобится на её устранение. К тяжелым клиническим ситуациям относятся следующие аномалии:

  • открытый прикус, при котором зубные ряды не смыкаются;
  • мезиальный или дистальный прикус из-за недостаточно развитой нижней или верхней челюсти;
  • перекрестный прикус, когда зубные ряды несколько раз перекрывают друг друга.

Дольше лечить патологии прикуса придется пациентам со стоматологическими заболеваниями. Также дополнительное время понадобится, если требуется удаление зубов и нужно будет ждать заживления лунки.

Проще всего исправить локальные патологии, которые не влияют на окклюзию. Сюда можно отнести:

  • случаи единичной дистопии, при которой зуб расположен не вровень с остальным зубным рядом. Требует своевременной коррекции, т.к. если не пройти своевременное лечение, то соседние зубы также займут неправильное положение;
  • диастемы и тремы — межзубные промежутки, которые обычно диагностируются в детском возрасте после смены временных зубов на постоянные. Некоторые не исправляют данную патологию, т.к. считают проявлением индивидуальности, но большинство пациентов обращаются к ортодонту, чтобы избавиться от психологического дискомфорта;
  • скученные резцы — исправляются посредством удаления одного из зубов и последующей установки брекет-системы. В некоторых случаях проводится сепарация (подпиливание соседних зубов для увеличения пространства).

Наиболее эффективными считаются металлические брекеты, чуть дольше будет проходить коррекция прикуса с помощью керамических или сапфировых конструкций. Определить целесообразность установки системы того или иного типа может только врач-ортодонт, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

RELATED ARTICLES

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments